Наследственные права на гараж - кто и как получит свою долю?

• г. Анадырь

Наследство гараж. Построен до брака, но установлен в Росреестр в браке. При жизни мужа начата процедура оформления второго этажа, который построен в браке. Муж умер процедура не окончена. Наследники: жена и два сына мужа от первого брака. Как разделится гараж между наследниками? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

: жена и два сына мужа от первого брака.= это все наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ Если гараж построен в браке то согласно ст 1150 ГК РФ в гараже должна быть выделена супружеская доля жены 1/2 А на другую 1/2 вступают в наследство три наследника по 1/6.Итого у жены будет 1/2+1/6, а у сыновей по 1/6

Поскольку гараж построен до брака, то есть за личные деньги одного из супругов, то не является совместно нажитым имуществом. Доля пережившего супруга не выделяется и раздел в равных долях между наследниками 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК РФ. Второй этаж гараж не оформлен в собственность, поэтому не будет иного раздела.

В равных долях.

Если будет документально подтверждено, что гараж был построен на добрачные средства супруга, то весь гараж будет делится в равных долях на всех наследников. Если нет, т.к. в реестре зарегистрирован уже в браке, то у супруги будет выделена 1/2, а 1/2 будет делится уже на всех наследников, включая супругу.

Так как муж умер и факт строительства гаража на свои деньги мог доказать только он, риски признания имущества имуществом, построенным до брака, минимальны. Ну если конечно у других наследников нет железных доказательств.

Исходя из этого, Ваша доля - это 1/2 + (1/2 - доли наследников первой очереди)