Как выписать прописанного в наследстве племянника, находящегося в тюрьме, без завещания - возможно ли это и как это сделать?

• г. Ижевск

Такая ситуация, моя мама вступила в наследство, дом в деревне, там прописан племянник, сейчас находится в тюрьме, а завещании его не было, можем ли мы выписать его пока сидит? Или нет? И как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

Снять его с регистрационного учета вы можете в судебном порядке. После возращения из ИУ он сможет самостоятельно прописаться при желании.

Его можно снять в судебном порядке с регистрационного учета при условии, что у него нет права пожизненного проживания (сам по себе факт нахождения в МЛС - этого права не лишает).

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

Можете признать его утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Если у него нет другого жилья- стороной по делу будет прокурор

Можете. Либо добровольно, либо через суд.

Можете, по суду подав исковое заявление, не указывайте, что он отбывает наказание.