Наследство от умершего отца - как узнать оставшееся имущество и долги после его смерти?

• г. Йошкар-Ола

Жила с мужчиной, родила от него дочь, ушла! В 2021 году он скончался! Ребёнку назначена пенсия по потере кормильца! Как узнать, где, какое осталось имущество, долги? Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Только через нотариуса после открытия наследственного дела.

К нотариусу

Через нотариуса в порядке вступления в наследство.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться к нотариусу.

К нотарисусу нужно обращаться за данной информацией.

Через нотариуса

Рекомендую обратиться к юристу или адвокату для консультации. Пропущен срок принятия наследства. По долгам посмотрите на сайте судебных приставов, картотеку судов. По вкладам и т.д. только к нотариусу и после восстановления срока принятия наследства или установления судом фактического принятия наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 03.04.2023 N 101-ФЗ)Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.