Исполнение определений в АПК - важные нюансы и особенности

• г. Симферополь

В АПК все определения подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено судом или кодексом, следовательно, если судья в определении о взыскании расходов в резолютивной части не указал на немедленное исполнение, исполнительный лист не получить сразу или это не препятствует получению листа, руководствуясь ст. 187 АПК РФ

Ответы на вопрос (1):

Есть отказное Определение ВС РФ о том, что определение суда о взыскании судебных расходов не относится к определениям, подлежащим немедленному исполнению (Определение ВС РФ от 20.11.2018 № 304-ЭС 18-5693 по делу № А 67-9497/2016).

В п. 43 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 5 (2017) указано на то, что определение о взыскании судебных расходов, понесенных в том числе в рамках участия в корпоративном споре, может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.

Т.о. можно предположить, что такое определение вступает в силу и может быть получен исполнительный лист через месяц если оно не было обжаловано, а если обжаловано, то с момента принятия соответствующего судебного акта по результатам рассмотрения жалобы.