Энергосберегающая компания - право на замену счетчика и установку матрицы в частном доме.

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю в Ханты Мансийском округе энергосберегающая компания хочет произвестиизаменй счетчика в частном доме или установить матрицу на опоре обосновывая это тем что срок поверки закончился имеют ли они право на данные действия и каким заканодательством это регламенировано

Ответы на вопрос (1):

Валерий, требование установить электросчетчик на улице вполне законно. Такое требование связано с тем, что энергокомпания имеет право проверять пломбировку счетчиков и показания счетчиков. В частных домах доступ к приборам учета часто ограничен и требует дополнительного времени согласования, что приводит к ряду неудобств. В этом случае не нужно создавать проблему, поскольку это удобно для всех: и для энергокомпаний, и для собственников помещений.