Как решить проблему с продажей доли в общей квартире через суд?

• г. Орёл

Есть 3-х комнатная квартира и доли в ней равно разделены между мной, мамой и сестрой! Настал такой момент, что необходимо продать квартиру, но сестра идет в отказ и сказала, что не будет продавать свою долю! Покупать наши доли-тоже отказывается.

Продать наши доли каким то людям-не получится, город маленький.

Можно ли как то решить данный вопрос через суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Есть только один способ решить вопрос через суд - это признать долю сестры малозначительной, ст. 252 ГК РФ. Но это возможно только в том случае, если у сестры есть в собственности другое жилье. Если же доля сестры - ее единственное жилье, то суд не поможет, только договариваться с сестрой.

Заставить сестру продать свою долю не получится, даже через суд. Остается договариваться или продать свои доли.

В определенных обстоятельствах можно выкупить долю в судебном порядке признав её малозначительной. Нужно знать некоторые нюансы.

Нет.