Как получить ДСО после долгих лет работы в шахте

• г. Луганск

Имею стаж 24.7 лет подземный из них 22 грозом (горнорабочий очистного забоя). Провели перерасчёт, пенсия 28000. Положено ли мне ДСО? Как оформить?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в СФР с заявлением об установлении ДСО.

Право на доплату к пенсии имеют:

Лица, работавшие в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин и получающие пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации.