Вопрос законности оплаты отопления общедомового имущества - как защитить свои права через суд?

• г. Красногорск

Вопрос про законность по оплате отопления общедомового имущества. В подвале (общедомовое имущество) есть радиаторы отопления, но они не работали с момента сдачи дома с 2005 года. В доме установлен ОДПУ общедомовой прибор учета, но он не поверен. Управляющая компания заявляет, что начисления проводила по ОДПУ. Я требую через суд вернуть деньги за отопление подвального помещения по следующим основаниям. По законодательству пользоваться данными не поверенным ОДПУ для расчета оплаты за отопление нельзя. Стало быть такой учет не законный. Остается второй вариант - по нормативу. Я как собственник по закону обязан следить за общедомовым имуществом. При расчете по нормативу в состав расчета входит все общедомовое имущество, в том числе и система отопления подвала. Почему я так говорю. УК предъявила паспорта готовности дома к отопительному сезону за несколько предыдущих лет. В паспортах готовности состояние подвала обозначено как удовлетворительное. О том, что не работает вся система отопления подвала (при этом стены промерзают и покрываются снегом и инеем) нигде не указано. Я попросил УК предъявить документ (акт или что-то подобное) в котором было бы указано, что система отопления подвала не работает. Стало быть она работает и должна по нормативу участвовать в расчетах за отопление. А тогда я и требую вернуть мне эти деньги. Суд мои требования игнорирует, не понятно почему и указывает, что ответчик производил расчет по ОДПУ. Вопрос такой вот, как мне быть в целом? А в частности, есть ли какой-нибудь нормативный, подзаконный документ или еще что, утверждающий, что если какое-то оборудование не работает, то обязан быть составлен документ по этому поводу. Тогда на основании этого документа и можно было бы, как в моем случае, не брать за отопление. Если такое обязательство есть (закон, подзаконный акт), то я на него мог бы дополнительно сослаться.

Ответы на вопрос (7):

Для того что бвы ответить на ваш вопрос. Нужно ознакомиться с делом.