Как изменить сумму 300000 задолженности по алиментам из-за неэффективной работы судебных приставов - руководство для тех, кто официально работает и не скрывается

• г. Ханты-Мансийск

Как по закону изменить сумму 300000 задолженности по алиментам, которая накопилась за два года благодоря плохой работе судебных приставов! Я официально работаю, не скрывался от уплаты! Бывшая уехала в другой регион и началось! Как защититься? У меня своя семья уже, то же требуют расходов и внимания, дети!

Ответы на вопрос (4):

Обжалуйте задолженность в суд.

Если приставы ошиблись в расчётах, то обращайтесь с административным исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все вопросы, связанные с определением судебным приставом-исполнителем в рамках исполнительного производства суммы задолженности по алиментам, подробно регулируются положениями статьи 113 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ и положениями статьи 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - ФЗ № 229-ФЗ.

Во-вторых, если алименты взысканы с плательщика алиментов в твердой сумме (стать 83 СК РФ), то расчет задолженности по алиментам очень прост.

В-третьих, если алименты взысканы на ребенка с родителя на основании статьи 81 СК РФ, то для должника алиментов широкий выбор законных способов, как уменьшить задолженность по алиментам, но сделать это можно с помощью юриста, специализирующегося по семейным делам, который знает СК РФ, ФЗ № 229-ФЗ и другие Законы, которые регулируют этот семейный вопрос, как "Таблицу умножения".

Если Вы в спорном периоде, за который судебный пристав-исполнитель насчитал Вам задолженность по алиментам, серьезно не болели, если у Вас нет инвалидности (1 или 2 гр.), то положения статьи 114 СК РФ Вам не помогут уменьшить задолженность по алиментам. Нужно искать иные законные способы для этого с юристом, специализирующимся по семейным делам.

В-четвертых, если Вы в спорном периоде работали официально, и судебный пристав-исполнитель сделал расчет задолженности по алиментам исходя из вашей зарплаты официальной, то в этом случае Вы ничего не сможете сделать, а будете вынуждены ежемесячно платить алименты на ребенка от первой жены и погашать эту задолженность по алиментам, исходя из положений статьи 99 ФЗ № 229-ФЗ.

Есть ли у Вас основания для уменьшения самих алиментов, взысканных с Вас в судебном порядке на первого ребенка, для этого от Вас нужно более полная и нужная информация о вашем доходе, о ваших детях и т.д.

В-пятых, мать ребенка, которая через судебного пристава взыскала с Вас эту задолженность по алиментам, может в любое время подать с помощью юриста иск о взыскании с Вас на основании статьи 115 СК РФ ещё и неустойку по алиментам, которая рассчитывается, исходя из суммы задолженности по алиментам.

Алименты на детей родители обязаны платить согласно статье 120 СК РФ до их совершеннолетия (18 лет), а задолженность по алиментам и неустойку по алиментам они обязаны выплачивать до конца, в т.ч. и после совершеннолетия детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20931400 было для Вас полезным.

Добрый вечер!

Можете отменить судебный приказ.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.