Учитывается ли в доход проданая квартира полученная дарственно

• г. Кострома

Учитывается ли в доход проданая квартира полученная дарственно

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Да учитывается

Да

Налог за подаренную квартиру

Когда дарят недвижимость, её новый владелец должен заплатить НДФЛ. Сумма налога не меняется — он всегда составляет 13% от общей стоимости. В случае дарения недвижимости, когда в договоре указывают сумму, НДФЛ начисляется от неё. Если не указывают — для расчёта берут кадастровую стоимость жилья.

Исключением, не облагающимся налогом (согласно п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.), будет подарок от членов семьи: по закону к ним относятся супруги, дети и родители, или от близких родственников — это бабушки и дедушки, внуки, братья и сёстры полные или по одному из родителей. Иногда в судебном порядке можно признать дальнего родственника близким — например, отчима.

Налог с продажи подаренной недвижимости не требуется платить, если к моменту продажи прошёл минимальный срок владения: если квартиру подарили члены семьи и близкие родственники, подождать нужно три года, в прочих случаях необходимый срок — пять лет. В выписке из ЕГРН и свидетельстве о праве собственности указывают дату регистрации имущества — от неё и начинается отсчёт.

Поправки в НДФЛ при продаже подаренного имущества

До 2019 года при продаже квартиры, полученной в дар, пришлось бы платить два налога — сначала 13% НДФЛ за подарок, далее — 13% налог от суммы сделки. В итоге собственник лишался 26% от стоимости подарка.

Как считать налог при продаже подаренного жилья

При продаже подаренной собственнику недвижимости облагаемый налогом доход можно уменьшить (важно, чтобы прошёл необходимый срок в три года или пять лет). Из стоимости, которую платит покупатель, вычитается сумма, с которой при дарении собственник оплатил НДФЛ. Затраты необходимо подтвердить.

Продажа квартиры после дарения от близкого родственника

Если не пришлось платить НДФЛ с подаренной квартиры, так как подарок был от близкого родственника, то при расчёте налога на продажу из получаемой суммы вычитают 1 000 000 рублей.

Если собственник продаёт подаренную квартиру дешевле кадастровой стоимости на момент дарения, заплатив НДФЛ, налог будет нулевым.

Оплата налогов

Чтобы оплатить налог, необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ до конца апреля года, следующего за тем, в котором была продана недвижимость. Сделать это можно как очно в отделении ФНС, так и онлайн в личном кабинете на сайте налоговой службы. В этом же году нужно заплатить налог до 15 июля.

Процедура продажи подаренной квартиры

Процесс продажи квартиры, полученной в подарок, не отличается от процесса продажи приобретённого имущества. Часто люди задаются вопросом: когда можно продавать квартиру после дарения?

Сделка по продаже квартиры от А до Я

В принципе, продать подаренную квартиру новый владелец может сразу же после официального вступления в права собственности — это происходит в момент регистрации в Росреестре. Информация в ЕГРН обновляется примерно три дня, если подавать документы через нотариуса, а в случае обращения в МФЦ обновление данных может занять около десяти дней.

Как только все формальности соблюдены, даритель не может отменить последующие манипуляции нового владельца с недвижимостью.

Подводя итоги

Если вы получаете в подарок квартиру или другую недвижимость от дальнего родственника или знакомого, то должны будете заплатить НДФЛ 13%. В том случае, если планируется продать эту квартиру раньше, чем через пять лет, необходимо будет заплатить налог 13% на продажу. С 2019 года, благодаря поправкам в Налоговый Кодекс РФ, можно уменьшить этот процент или вовсе свести его к нулю.

Если не хочется переплачивать, обязательно сохраняйте все документы — налоговую декларацию и чеки об оплате налога с подаренной квартиры