Мой вопрос: когда работодатель должен произвести со мной окончательный расчет и выдать трудовую книжку?

• г. Екатеринбург

Помогите разобраться в следующей ситуации:

25.12.2004 написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Мне сказали, что я должен отработать 2 рабочих (не календарных) недели.

2 календарных недели уже прошли. 2 рабочих скоро закончатся, но работодатель не собирается отпускать меня; говорит, что я должен доделать один документ. Сколько времени потребуется на доработку этого документа я сказать не могу, потому что он будет считаться доделанным, когда его согласует клиент.

Мой вопрос: когда работодатель должен произвести со мной окончательный расчет и выдать трудовую книжку? Должен ли я заниматься доработкой документа до тех пор, пока его не согласует клиент? А если клиент его будет согласовывать год?

Ответы на вопрос (1):

Ваш работодатель неправ. В силу ст. 80 ТК РФ срок предупреждения об увольнении равен 2 неделям, которые подразумевается как календарные. В срок, исчисляемый в календарных неделях включаются и нерабочие дни (ст. 14 ТК РФ). Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вы вправе по истечении двух недель не выходить на работу, что не является прогулом. В последний день второй недели работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку. Обуславливать увольнение незаконченными делами работодатель не вправе. За нарушение трудового законодательства руководитель организации может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

С уважением,