Как продлить визу несовершеннолетним детям из Туркменистана, находящимся в России, пока оформляется гражданство РФ?

• г. Москва

Я гражданин РФ и мои несовершеннолетние дети граждане Туркменистана. Они приехали в РФ по визе. Хочу подать документы на оформление гражданства РФ моим несовершеннолетним детям. А виза у них заканчивается в конце ноября 2023 года. Могу ли я продлить своим детям визу? Может быть на основании что я гражданин РФ, до подачи документов на гражданство, так как до окончании визы боюсь не успеем получить гражданство. Дети учатся в школе здесь в России

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Приобретение гражданства РФ по рождению регламентирует ст. 12 Федерального закона № 62-ФЗ, согласно которому новорожденный следует гражданству родителей. В случае рождения ребенка у иностранного гражданина на территории РФ вариантов может быть два:

1) Один родитель – иностранец, второй – гражданин РФ. Такой ребенок автоматически приобретает право на гражданство РФ, но окончательное решение принимают родители. Они могут выбрать для него как российское, так и иностранное гражданство.

С, уважением

В том то и дело что отец гражданин России а мать гражданка Туркменистана и дети родились в Туркменистане

Подайте документы на продление визы, а там как в этой службе решат. Но детям придётся отказаться от гражданства Туркменистана.

С, уважением

Визу продлевают в случае возникновения необходимости — не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в России по многократной визе не превышает 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством).

Куда могу тогда обратиться за продлением визы по Московской области

Для Московской области это УВМ ГУ МВД России по Московской области по адресу: г. Москва, ул. Солянка, д. 9.

Спасибо

Удачи Вам!