Как отказаться от наследства в пользу внука - юридический аспект

• г. Краснодар

Бабушка, моего сына, написала заявление на вступление в наследство (умершего сына), сейчас желает отказаться в пользу внука. (т. е моего сына); срок 6 месяцев, еще не истек. Но осталось 3 дня. Скажите пожалуйста, можно ли? Отказаться сейчас. Нотариус отказывается принять заявление у бабушки.

Ответы на вопрос (10):

К сожалению так уже нельзя. Наймите юриста. Можно подарить имущество внуку после вступления в наследство.

От обязательной доли нельзя отказаться, возможно, в этом дело. Бабушка вправе позже подарить внуку, если согласна.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Полагаю, что расшифровывать указанную норму не нужно.

Вот и я читала это. Поэтому и думаю, что нотариус нарушает.

Там могут быть нюансы. Я же дал ссылку на самый общий случай. Рекомендую проконсультироваться у нотариуса как вам быть в сложившейся ситуации с целью перевести имущество на внука. Всё-таки дело у нотариуса и ему виднее.

Читайте мой ответ, тогда поймёте

Можно также сделать чтобы мать внука и другие близкие родственники подали заявление на вступление в наследство, в качестве представителя внука в том числе. За более детальной консультацией обращайтесь к любому юристу.

Нотариус не может не принять заявление.

Бабушка может отказаться от наследства, даже если уже приняла его, но от обязательной доли в наследстве (если она пенсионного возраста) в пользу внука отказаться не может

Наследник может отказаться от права на наследство в порядке, предусмотренном законом.

Это можно сделать, написав заявление нотариусу, у которого открыто наследственное дело.

Однако нельзя отказаться от доли в пользу другого лица.

В случае если обязательный наследник является несовершеннолетним, недееспособным или ограниченно дееспособным такой отказ должен быть одобрен органами опеки и попечительства.