Могут ли поставить на учёт в пдн, если после 9 классов не пошел учиться дальше

• г. Новочебоксарск

Ответы на вопрос (5):

Только из-за того, что не пошел учиться - нет.

Согласно ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Так как Вы получили основное общее образование (9 классов), то получать среднее (полное) общее образование (11 классов) является правом, а не обязанностью. Так что на учет поставить не могут.

После 9 классов обучение носит добровольный характер.

Ответ отключен модератором