Риск потери ипотечной квартиры из-за долгов - какова вероятность и как защититься?

• г. Архангельск

Я являюсь созаемщиком у супруги. Квартира в ипотеке, она платиться исправно. Но у меня много долгов в других банках, а в этом где ипотека самый большой долг. Могут с этой квартирой что то сделать? Сам прописан у матери в муниципальной квартире.

Ответы на вопрос (3):

С этой квартирой могут что-то сделать, если будет долг по ипотеке.

Вы пишите ипотека платиться исправно, ... далее пишите что "...где ипотека самый большой долг...".

В любом случае платить нужно. При обращении взыскания могут и на заложенное имущество обратить взыскание. Эта квартира приобретена (и заложена) в период брака, является общим имуществом.

Принципиально возможность предъявления претензий есть, если вы будете проходить процедуру банкротства.

Тогда банк как кредитор (даже при отсутствии задолженности по ипотечному кредиту) должен будет вступить в дело и разрешать вопрос с ипотекой и имуществом.

Ваш вопрос следует разбирать индивидуально с изучением документов.