Правовые аспекты принятия наследства в соответствии со статьей 1152 ГК РФ

• г. Луганск

Что следует понимать под пунктом 4 ст. 1152 ГК РФ: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации."?

Следует ли из вышеприведенного положения, что наследственное имущество принадлежит наследнику на праве собственности?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Разумеется, по смыслу этой нормы у наследника возникает право собственности на имущество наследодателя в момент смерти последнего.

Если наследник вступил в наследство на квартиру или дом, например, но не успел зарегистрировать право собственности в Росреестре (например умер и не успел до конца все оформить), все равно это его имущество, находящееся в его собственности.

Да, следует.

Не совсем верно трактуете. Наследственное имущество (за небольшим исключением) всегда (!) принадлежит наследнику на праве собственности. Практической смысл интересующей Вас правовой нормы в том, что для тех случаев, когда, для тех или иных целей, нужно точно определить момент наступления права собственности, в указанном случае право собственности возникает не с момента регистрации, а с более раннего юридического факта (со смерти наследодателя).

Здравствуйте!

Статья 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия и независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество. Однако это не означает, что наследственное имущество принадлежит наследнику на праве собственности. Право собственности на наследственное имущество возникает у наследника с момента открытия наследства, но для оформления этого права необходима государственная регистрация. Таким образом, наследник владеет наследственным имуществом с момента открытия наследства, но для оформления своего права собственности должен пройти процедуру государственной регистрации.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!