Можно ли частный дом признать аварийным? И полагается ли за него жильцам квартира? С чего начать?

• г. Тверь

Можно ли частный дом признать аварийным? И полагается ли за него жильцам квартира? С чего начать?

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за состояние дома полностью лежит на собственнике. Государство может вам помочь только в случае, если дом рухнет и вам будет негде жить. И то не факт.

Спросить
Пожаловаться

Имеется в собственности 2 квартиры. Дом одной из квартир признается аварийным. 2 й дом тоже в предаварийном состоянии, на какие компенсации можно рассчитывать если оба дома признают аварийными. Возможно ли оформить дарение на квартиру в аварийном доме?

Нам досталась в наследство квартира в деревянном 8-ми квартирном доме во Владивостоке. Дом (барак) без удобств. Из 8-ми квартир собственники мы и так ещё одна квартира, остальные 6 квартир по договору найма с администрацией живут. Сейчас наши соседи решили признать дом аварийным, а мы хотим Продать квартиру. Но если нас признают аварийными и взамен дадут жильё, то мы конечно согласимся, но это не факт. Вопрос: что нам ожидать как собственникам, если мы дадим согласие на признание дома аварийным? И можно ли продавать квартиры в аварийном доме?

Мой дом 1959 года постройки. В доме 6 квартир - все приватизированы. Находиться в аварийном состоянии. Ни одна управляющая компания заниматься домом не захотела. ТСЖ создать не реально. Дом не включен в программу кап. ремонта. С чего начать, что бы дом признать ветхим и аварийным? Куда обращаться?

Как быть? В собственности имеется 2 х комнатная квартира в многоквартирном доме (8 квартир) три квартиры признаны аварийными, свою квартиру хотим продать. Могут ли покупатели в дальнейшем предъявить нам какие-то притензии, учитывая факт что дом частично признан аварийным, или это не является препятствием при продаже квартиры? Квартира без обременений, 1 собственник. Наша квартира не признана аварийной.

И если рассматривать вариант полного признания дома аварийным. Какова вероятность, что дом все таки смогут признать аварийным полностью, если 3 из 8 квартир уже признаны аварийными, было возгорание эл.проводки в одной из квартир неоднократно, печи в трех квартирах на первом этаже не топятся (там никто не проживает) (наша квартира на втором этаже, и в доме только печное отопление) , фундамен разрушается, и есть просадка дома.

Если признавать дом аварийным, как действовать в таком случае, куда обращаться, какие документы необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сгорел многоквартирный жилой дом, все квартиры в частной собственности, куда обращаться жильцам хоть за какой-то помощью, и с чего начать?

Скажите пожалуйста, может ли частный дом признаваться аварийным? А то администрация города говорит, что частные дома не признаются аварийными и квартира вне очереди не дается, а мама стоит на очереди уже 8 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение