Может ли арендатор квартиры по соцнайму претендовать на признание сарая во дворе и земли под ним в свою собственность

• г. Калуга

Может ли арендатор квартиры по соцнайму претендовать на признание сарая во дворе и земли под ним в свою собственность по праву приобретательной давности?

Ответы на вопрос (1):

нет, не может.

кроме того, все постройки должны быть построены с согласия собственника. иначе их могут снести через суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Ответьте пожалуйста кому предьявлять иск по приобретательной давности к администрации района, которой принадлежит земля или просто написать иск о признании права собственности по приобретательной давности, не привлекании администрацию в качестве ответчика. Как в случае признания иска будет земля передаваться в собственность платно или нет.

Я хочу подать в суд исковое заявление о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности. Я прошу признать за мной право собственности на земельный участок. Цена земли по кадастровому паспорту составляет 10 миллионов.

Признание права собственности по приобретательной давности.

Такой вопрос, живу в частном доме, сарай соседей, находится на моей территории, земля является моей собственностью. К сараю они имеют путь, проходя через мою калитку и двор. Проблем с этим никогда не было, проходили и проходят в свой сарай когда хотят. Сейчас они стали требовать отдельный проход. Что якобы я обязана дать им проход до сарая. Т.е. хотят провести дорожку от своего участка земли до своего сарая (который находится в моей собственности), по краю моей земли. Я категорически против. Имеют ли они право требовать такое?

Супруги в браке с 1997 года, в 2002 года за одним из супругов в силу приобретательной давности признано право собственности на квартиру. На момент признания права супруги состояли в браке 5 лет. Сейчас супруги разводятся.

Возник ли режим общей совместной собственности супругов на вышеуказанную квартиру в данной ситуации?

Возникает ли право общей совместной собственности супругов при признании одним из супругов за собой права в силу приобретательной давности?

С чего стоит начать с оформления земли или права собственности на дом, если нет ни того ни другого? Можно ли признать право собственности на дом по приобретательной давности без документов на землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация не дает землю под гаражом без документа о праве собственности на строение, а суд не дает право собственности на строение без документа на землю.

В каком иске больше шансов - обжаловать отказ администрации в выделении земли, или просить признания права собственности на строение в порядке приобретательной давности?

Гараж постройки 1964 г., во дворе МКД, блок из пяти гаражей, налоги платились с 1998 по 2008 г.г., документов нет ни у кого, в Советские годы - территория военного городка.

Суд признал право собственности на дом в силу приобретательной давности, а на землю под домом сила приобретательной давности распространяется? Ведь здание стоит на земле, а не летает в воздухе.

Если дом, состоящий из двух квартир без документов и одна из семей, которая пользовалась одной квартирой в нем оформляет в силу приобретательной давности право собственности на квартиру в которой проживала. Есть решение суда о признании за членом семьи в силу приобретательной давности права собственности на квартиру. Но теперь столкнулись проблемой получения свидетелсьтва на право собственности. Регистратор говорит, что вопросов по квартире нет, а вот дом бесхозный, без него не регистрируют квартиру. Как такое может быть? Или изначально некорректно нами были сформулированы исковые требования (только в отношении квартиры а не части дома, в которой эта квартира находится)? Что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение