Ответственность собственника при покупке подвального помещения - документы, изменение объема и наказание за самоуправство

• г. Нижний Новгород

Должен ли собственник тщательно изучать документы при покупке подвального помещения и несет ли он ответственность за изменения объема помещения (путем удаления грунта из подвала) предыдущим собственником, если высота подвального помещения в техпаспорте меньше, чем в действительности. Который из собственников понесет наказание за самоуправство?

Ответы на вопрос (2):

Тот, кто изменил помещение.

Спросить
Пожаловаться

Должен изучать. И чем тщательнее - тем лучше

Самоуправство здесь вообще не при чем.

Ответственность может наступить, если были произведены наказуемые действия конкретным лицом.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас помочь, разобраться в нашей ситуации с проводимой реконструкцией подвального помещения. Собственник приобрёл подвал в 2006 г высотой 242 см, затем в 2011 г. БТИ выдало документ о высоте 275 см, (реально этого не было, БТИ утверждает что проводила замер) наши фото показывают реконструкция проходила с 26.11.12, Недавно 3 месяца назад (ноябре 2012 г) начались работы по углублению и увеличению высоты в подвале. Начало работ заснято на фото,. Работа и вывоз грунта с площади 170 кв м частично заснято, зафиксировано вывоз грунт грузовыми машинами и контейнерами Вывезено порядка 150 куб м грунта. Жил.Агентство объясняет ремонтируют разрушенный бетонный пол и стяжку дома (т.к. имеются фиктивные документы что высота 275). В ЖКС-1 имеются документы о том, что высота данного подвала 242 и других документов нет. В подвальном помещении, расположено общедолевое имущество собственников дома: инженерные сети по теплоснабжению, по водоснабжению и водоотводу, а также водозапорная и регулировочная арматура. Собственник помещения перекрывает подачу тепла и воды в наши квартиры без всякого предупреждения и согласования. В аварийных ситуациях отсутствовала возможность доступа к коммуникациям Можем ли мы считать эту сделку по покупке ПОДВАЛЬНОГО помещения ничтожной, Обращение в суд в 2006 г. и подача исковых заявлений окочилась ни чем,-многочисленные притензии и уточнения судьи утопили дело. Согласия жильцов на продажу или покупку подвального помещения не было, можно ли считать сделку ничтожной? Зависит ли это от года продажи 2006 и от времени приватизации квартир в нашем доме.? Выйгрышное это дело или собствеенник подвала найдёт юридические зацепки? И как расценивать эту фразу.-Если город продал помещение вместе с чужой собственностью, Новости СПБ сегодня 13.12.2012

КУГИ vs ТСЖ: мы не можем отдавать помещения «по понятиям»!

Зампредседателя КУГИ Санкт-Петербурга Кирилл Федоров: «Если город продал помещение вместе с чужой собственностью, то такая сделка ничтожна и может быть оспорена в суде».

С уважением Юрий Аркадьевич.

Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, мне такой вопрос. Собственники МКД подали в суд на владельца нежилого помещения о незаконной реконструкции. Помещение собственника находится в подвале дома:

- помещение под обременением – в подвале находится общедомовое имущество, как стояки отоплении, воды, запорные устройства, ключ от подвала в УК не передавался;

- без разрешительный документов и проекта, без решения общего собпания собственников самовольно сделал углубление в подвале с вывозом грунта, разобрал часть стены из подвального помещения для оборудования выхода на улицук, захватил часть земельного участка, принадлежащего собственникам на праве общей домовой собственности.

Еще до первого слушания в суде, собственник этого помещения продал его. Теперь суд возвратил нам иск. В данном случае на кого подать иск? На ногого или предыдущего собственника помещения. Ведь новый собственник купил помещение уже в таком виде.

Мы внесли изменение в техпаспорт квартиры об отоплении в БТИ. Кто и за чей счет переносит эти изменения из техпаспорта квартиры в техпаспорт дома. В техпаспорте дома, который находится в ТСЖ, такого изменения нет.

Прошу Вас помочь, разобраться в нашей ситуации с проводимой реконструкцией подвального помещения. Собственник приобрёл подвал в 2006 г высотой 242 см, затем в 2011 г БТИ выдало документ о высоте 275 см, (реально этого не было, БТИ утверждает письменно, что проводила замер), Недавно 3 месяца назад (ноябре 2012 г) начались работы по углублению и увеличению высоты в подвале. Начало работ заснято на фото,. Работа и вывоз грунта с площади 170 кв. м частично заснято, зафиксировано вывоз грунт грузовыми машинами и контейнерами Вывезено порядка 150 куб м грунта. Жил. Агентство объясняет, ремонтируют разрушенный бетонный пол и стяжку дома (т.к. имеются фиктивные документы, что высота 275) разрушении видимых нет. В ЖКС-1 имеются документы о том, что высота данного подвала 242 и других документов нет. В подвальном помещении, расположено общедолевое имущество собственников дома: инженерные сети по теплоснабжению, по водоснабжению и водоотводу, а также водозапорная и регулировочная арматура. В аварийных ситуациях отсутствовала возможность доступа к коммуникациям Сейчас не знаем, что проще решить в суде о реконструкции и восстановлении подвала или как ничтожную сделку вернуть подвал собственникам жилья. Конечно, мы должны определить наши финансовые издержки. Может быть, всё надо делать по другому?

С уважением Юрий Аркадьевич.

Имеет ли смысл данная фраза:

Если город продал помещение вместе с чужой собственностью.

Зампредседателя КУГИ Санкт-Петербурга Кирилл Федоров: «Если город продал помещение вместе с чужой собственностью, то такая сделка ничтожна и может быть оспорена в суде». Новости СПБ сегодня 13.12.2012 - Это что самореклама, профанация?

Я являюсь собственником подвального нежилого помещения, собственник верхних этажей произвел демонтаж своих помещений и судебным решением обязал меня провести демонтаж моего помещения. Вопрос: Какие необходимые документы он должен мне предоставить для исполнения мною решения суда?

Здравствуйте) купили коммерческое помещение, оказалось отключён был свет, в связи с тем что предыдущий собственник не заключил договор, сейчас самост подключает. Каким путем не понятно (говорит законно все) Как это может отразиться на мне (новом собственнике помещения) если подключение будет не законное? Я как собственник после покупки сразу пойду в Мэк сразу составлять договор. В случае чего кто несёт ответственность? Спасибо.

Юрлицо (новый собственник нежилого помещения) удерживает имущество предыдущего собственника. Предыдущий собственник самостоятельно открыл принадлежавшее ранее ему помещение в отсутствие нового собственника и забрал свое имущество. Несет ли он за это какую-либо ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помещение находится в совместной долевой собственности между двумя собственниками.

Имеет ли право один из собственников без согласования с другим собственником нанять на охрану помещения ЧОП и создавать неудобства другому собственнику путём установления своего режима?

Прежние владельцы квартиры не платили за капремонт, совсем. Сумма долга составляет несколько тысяч рублей. Узнали об этом только сейчас, спустя ровно месяц после передачи квартиры по договору.

Скажите, пожалуйста, неужели это правда, что новый собственник квартиры должен оплачивать долги предыдущих?

Ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение