Можно ли писать жалобу в строительную компанию если взяли аванс месяц назад и строить не начали до сих пор

• г. Москва

Можно ли писать жалобу в строительную компанию если взяли аванс месяц назад и строить не начали до сих пор

Ответы на вопрос (10):

Можно писать. Только не жалобу, а претензию.

У Вас должен быть договор, в котором все сроки прописаны. Вы на основании чего аванс перечисляли? Если сроки начала строительства нарушены, пишется претензия.

На основании договора я обязана внести аванс на строительство дома. В договоре прописано что на строительство дома срок 180 дней! Но прошел месяц и они не начали ничего еще строить

Пока что условия договора не нарушены.

Ну поторопиться бы им не мешало… поэтому хочу написать претензию и расторгнуть договор на основании что скорее всего не сдадут объект вовремя!

При наличии пис

При наличии письменного договора нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег и взыскать ещё и неустойку.

Сколько эта услуга стоит?

Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении договора (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее Исполнителю для возврата средств.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

Если нужно составить документ наймите юриста.