Алименты по ИП - как расчитывается размер алиментов с учетом дохода только за один квартал?

• г. Симферополь

Мировой суд назначил алиметы 1/3 от всех видов дохода, имеется ИП, доход был только в 3 квартале, в данный момент ип деятельности не ведёт. заявление в суд было подано 26 октября, т.е 4 квартал. (Алименты в браке, без развода) так же есть официальный официальное трудоустройство с окладом 20 тыс. Как расчитают алименты по Ип? Учтется ли доход за 3 квартал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае плательщик алиментов обязан платить алименты на ребенка, взысканные с него в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от его заработной платы и (или) иного дохода.

Во-вторых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения истца (получателя алиментов) в суд.

Не совсем понятна ваша информация в этом вопросе "заявление в суд было подано 26 октября, т.е 4 квартал" (это было в 2023 году?).

В-третьих, в первую очередь алименты в указанном случае платиться должны ежемесячно с официальной зарплаты плательщика алиментов (20 000 руб.) Если у него есть иной доход, то алименты должны платиться и с этого дохода.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если исковое заявление истец (получатель) алиментов подал в суд именно 26 октября 2023 года, то алименты ему суд должен присудить именно с 26 октября 2023 года. Поэтому этот плательщик алиментов НЕ ОБЯЗАН платить алименты алименты со своей зарплаты и иного дохода, полученных им до 26 октября 2023 ю

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20935558 было для Вас полезным.

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Да это всё 23. Год, просто мне сказали, что декларация ИП сдается в конце года, этот доход разделят на 12 месяцев и я буду обязан выплатить алименты за несколько дней октября и последние 2 календарных месяца года. И не имеет значение что ИП получило доход только в 3 квартале, т.е до обращения в Суд.

Согласно постановление правительства от 2 ноября 2021 г. N 1908 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..", удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Индивидуальные предприниматели применяют разные системы налогообложения, но в любом случае для того, чтобы эти вычеты осуществить, необходимо подтвердить их документами.

Доход будет подтверждаться декларацией о доходах по строке 010 "Общая сумма дохода" налоговой декларации (ф. 3-НДФЛ), а расходы книгой доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 по строке "Итого расходов» (у каждого режима своя похожая книга), это касается налоговых режимов: общего, ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), УСНО (упрощенная система налогообложения). При ПСН (патентная система налогообложения) только указанная книга, а при ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) документы, подтверждающие расходы. Все это оговорено в разъяснении Минфина, Минтруда (Приказ №703 н/112 н/1294).

Если же индивидуальный предприниматель имеет объект налогообложения "доходы" (то есть 6% уплачивает от них), то расходы для целей налогообложения им учитываются, но такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем, если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения "доходы", должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Также и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ведут учет расходов кассовым методом, согласно нормам гл. 25 НК РФ.

Доходом для целей исчисления алиментов ИП, применяющего ЕНДВ будет являться вмененный доход, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный, а расходы будут учитывать на основании правил гл. 25 НК РФ кассовым методом.

Судебные приставы-исполнители имеют методику и требуют у должника первичную финансовую документацию (счета-фактуры, квитанции, накладные, расходные счета и др.) для производства расчетов задолженности по алиментам.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сеть налоговая декларация за прошлый год и книга, то пристав произведет расчет по ним, но что делать, если за прошлый период нет налоговых деклараций (ИП только что открыто), так как они подаются не каждый месяц?

Или может возникнуть вопрос: ИП должен платить алименты лишь с чистой прибыли, однако реальный её размер будет понятен лишь по итогам года, а алименты нужно платить каждый месяц. Как правильно решать этот вопрос?

Тогда при определении дохода необходимо руководствоваться книгой учета доходов и расходов, первичными документами, причем не регулярность поступлений на счет, необходимость закупки комплектующих или товаров для исполнения своих контактных обязательств, никак не влияет на обязанность уплачивать алименты, так как в каждом месяце свой доход и расход, по которому и будет подсчитан размер алиментов.

После предъявления судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Вопрос алиментов, особенно при наличии индивидуального предпринимательства (ИП), является сложным и зависит от законодательства конкретной юрисдикции. Однако, я могу предоставить общую информацию.

Доля от дохода ИП: Если мировой суд назначил алименты в размере 1/3 от всех видов дохода, то это включает в себя и доход от ИП. Доля алиментов от дохода ИП может быть рассчитана в соответствии с принятыми правилами в вашем регионе.

Срок подачи заявления: Важным моментом является время подачи заявления в суд (26 октября). Обычно суд учитывает тот доход, который существовал на момент подачи заявления. Таким образом, заработок в 3 квартале может быть учтен.

Другие источники дохода: Официальное трудоустройство и оклад также могут быть учтены при расчете алиментов.

В Российской Федерации алименты регулируются Гражданским кодексом РФ и законом "Об исполнительном производстве". Основные принципы расчета алиментов включают в себя учет доходов обоих родителей, а также нужды и возможности каждого из них.

Ответ на ваш вопрос о расчете алиментов по доходу от ИП может зависеть от различных обстоятельств, таких как форма налогообложения ИП, общая прибыль, расходы на бизнес и т. д. Помните, что суд может учитывать различные источники дохода, включая официальное трудоустройство и индивидуальное предпринимательство.