Алименты по ИП - как расчитывается размер алиментов с учетом дохода только за один квартал?

• г. Симферополь

Мировой суд назначил алиметы 1/3 от всех видов дохода, имеется ИП, доход был только в 3 квартале, в данный момент ип деятельности не ведёт. заявление в суд было подано 26 октября, т.е 4 квартал. (Алименты в браке, без развода) так же есть официальный официальное трудоустройство с окладом 20 тыс. Как расчитают алименты по Ип? Учтется ли доход за 3 квартал?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, в данном случае плательщик алиментов обязан платить алименты на ребенка, взысканные с него в судебном порядке на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/3 от его заработной платы и (или) иного дохода.

Во-вторых, согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, по общему правилу алименты присуждаются с момента обращения истца (получателя алиментов) в суд.

Не совсем понятна ваша информация в этом вопросе "заявление в суд было подано 26 октября, т.е 4 квартал" (это было в 2023 году?).

В-третьих, в первую очередь алименты в указанном случае платиться должны ежемесячно с официальной зарплаты плательщика алиментов (20 000 руб.) Если у него есть иной доход, то алименты должны платиться и с этого дохода.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если исковое заявление истец (получатель) алиментов подал в суд именно 26 октября 2023 года, то алименты ему суд должен присудить именно с 26 октября 2023 года. Поэтому этот плательщик алиментов НЕ ОБЯЗАН платить алименты алименты со своей зарплаты и иного дохода, полученных им до 26 октября 2023 ю

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20935558 было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ! Да это всё 23. Год, просто мне сказали, что декларация ИП сдается в конце года, этот доход разделят на 12 месяцев и я буду обязан выплатить алименты за несколько дней октября и последние 2 календарных месяца года. И не имеет значение что ИП получило доход только в 3 квартале, т.е до обращения в Суд.

Спросить
Пожаловаться

Согласно постановление правительства от 2 ноября 2021 г. N 1908 О ПЕРЕЧНЕ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ..", удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Индивидуальные предприниматели применяют разные системы налогообложения, но в любом случае для того, чтобы эти вычеты осуществить, необходимо подтвердить их документами.

Доход будет подтверждаться декларацией о доходах по строке 010 "Общая сумма дохода" налоговой декларации (ф. 3-НДФЛ), а расходы книгой доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 по строке "Итого расходов» (у каждого режима своя похожая книга), это касается налоговых режимов: общего, ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), УСНО (упрощенная система налогообложения). При ПСН (патентная система налогообложения) только указанная книга, а при ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) документы, подтверждающие расходы. Все это оговорено в разъяснении Минфина, Минтруда (Приказ №703 н/112 н/1294).

Если же индивидуальный предприниматель имеет объект налогообложения "доходы" (то есть 6% уплачивает от них), то расходы для целей налогообложения им учитываются, но такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем, если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения "доходы", должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Также и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ведут учет расходов кассовым методом, согласно нормам гл. 25 НК РФ.

Доходом для целей исчисления алиментов ИП, применяющего ЕНДВ будет являться вмененный доход, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный, а расходы будут учитывать на основании правил гл. 25 НК РФ кассовым методом.

Судебные приставы-исполнители имеют методику и требуют у должника первичную финансовую документацию (счета-фактуры, квитанции, накладные, расходные счета и др.) для производства расчетов задолженности по алиментам.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сеть налоговая декларация за прошлый год и книга, то пристав произведет расчет по ним, но что делать, если за прошлый период нет налоговых деклараций (ИП только что открыто), так как они подаются не каждый месяц?

Или может возникнуть вопрос: ИП должен платить алименты лишь с чистой прибыли, однако реальный её размер будет понятен лишь по итогам года, а алименты нужно платить каждый месяц. Как правильно решать этот вопрос?

Тогда при определении дохода необходимо руководствоваться книгой учета доходов и расходов, первичными документами, причем не регулярность поступлений на счет, необходимость закупки комплектующих или товаров для исполнения своих контактных обязательств, никак не влияет на обязанность уплачивать алименты, так как в каждом месяце свой доход и расход, по которому и будет подсчитан размер алиментов.

После предъявления судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос алиментов, особенно при наличии индивидуального предпринимательства (ИП), является сложным и зависит от законодательства конкретной юрисдикции. Однако, я могу предоставить общую информацию.

Доля от дохода ИП: Если мировой суд назначил алименты в размере 1/3 от всех видов дохода, то это включает в себя и доход от ИП. Доля алиментов от дохода ИП может быть рассчитана в соответствии с принятыми правилами в вашем регионе.

Срок подачи заявления: Важным моментом является время подачи заявления в суд (26 октября). Обычно суд учитывает тот доход, который существовал на момент подачи заявления. Таким образом, заработок в 3 квартале может быть учтен.

Другие источники дохода: Официальное трудоустройство и оклад также могут быть учтены при расчете алиментов.

В Российской Федерации алименты регулируются Гражданским кодексом РФ и законом "Об исполнительном производстве". Основные принципы расчета алиментов включают в себя учет доходов обоих родителей, а также нужды и возможности каждого из них.

Ответ на ваш вопрос о расчете алиментов по доходу от ИП может зависеть от различных обстоятельств, таких как форма налогообложения ИП, общая прибыль, расходы на бизнес и т. д. Помните, что суд может учитывать различные источники дохода, включая официальное трудоустройство и индивидуальное предпринимательство.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, могу ли я гражданка РФ подать на алименты на гражданина Узбекистана? Он находится в Москве и официально не работает. В браке официальном не состоим, в графе отец у ребнка прочерк, только Отчество его. Ребенку 2 месяца, у меня нет средств на жизнь.

Бывшая супруга три года назад подала на меня на элементы, я официально не роботал не платил, но содержал. Щас устроился официально, будут ли сейчас сменя вычитать с зарплаты элементы на ребенка.

Устроился на работу через день после подачи заявления в суд на алименты.

Будет ли суд вычислять размер алиментов исходя из официального трудоустройства или как с безработного - по средней зарплате по России?

По решению суда я выплачиваю 1/3 часть алиментов, и по решению суд. приства исполнителя 17%в погашение долга по алиметам. Итого 50%от заработной платы. У меня есть знакомый частный предприниматель, который написал мне справку, что я якобы работаю у него, и получаю зарплату-прожиточный минимум. Трудоустройство временное на два месяца, из них уже больше полтора месяца прошло. Обязан ли ЧП устраивать меня официально на работу, и выплачивать за меня алименты, если к нему пришел исполнительный документ? Будет ли это как то проверяться приставами?

Жду суд по 214 ч 2 вандализм рисовали баллончики поеступление легкой тяжести, но ранее судим по 158 ч 2 дали часы я их отработал, написал явку с повинной что ждать, повлияет ли тот факт что я официально трудоустроен?

Я плачу алименты от средней зар. плате по России, есть небольшая задолжность по алиментам. За январь я уже оплатил алименты в начале месяца, а в середине января устроился на официальную работу, получается я еще раз буду платить за январь или та сумма будет списана в счет долга?

Скажите, пожалуйста, мы с мужем в разводе. Ему присудили взыскание алиментов детский прожиточный минимум, который он не платит. На данный момент у него имеется задолженность за несколько месяцев. Работает не официально, но несколько лет назад его оформили по уходу за инвалидом. Это считается официальным трудоустройством? Грозит. Что вообще ничего не получишь или будешь получать 500 руб. И еще хочет забрать себе ребенка которому на сегодняшний день 1,3 мес., говорит что я плохая мать, хтя сам никакого участия в воспитании ребенка не принимает, занят своей новой семьей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собрал доказательства прожывания в севастополе в течении 3 лет. требуют официальное трудоусройство. По трудовой неработал как быть.

Скажите пожалуйста, является ли доказательством того, что человек не работает на месте по трудовому договору то, что деньги на дорогу привышают официальный оклад?

Работала 4 месяца в такси. Зп была в конвертах. Никак не оформлена, хотя все обещали с 4 месяца оформить официально! В прошлом месяце невышла один день, потом позвонила сказала что увольняюсь, работать не смогу, положили в больницу. Не хотят платить зп-почти 20 тысяч.

Говорят что оштрафовали за невыходы на работу. Что делать? Может им чем пригрозить?

Мой вопрос заключается в следующем: на данный момент я получаю пенсию по потере кормильца (по факту смерти отца), сейчас мне 16 лет. Пеесия составляет порядка 12 т.р. (вдруг это не только пенсия, а ещё какие-нибудь надбавки и прочее, которые я могу потерять - тут я не разбираюсь и достоверно не знаю, владею только суммой). У меня есть потребность в трудоустройстве для получения дополнительного заработка. Сам вопрос: потеряю ли я пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве - по трудовому договору или договору подряда? Регион - Ярославская Область.

В пенсионном фонде не возникнут проблемы если я официально устроюсь на работу у меня пенсия бессрочно по второй группе и второй степени.

Мне 17 лет работала от администрации официально и получаю пенсию по потери матери, тут мне пришёл штраф 4500 с пенсионного из-за официального трудоустройства. Может быть такое.

Я мол. Работаю официально. Про мой отпуск знали за пол. Года. Теперь не хотят отпускать пока я не подпишу материалку после проведённой ревизии.

Я сейчас подала документы на получение статуса беженца в Калуге, скажите пожалуйста, смогу ли я после получения статуса работать в Москве официально в гос. организации?

Я официально работал на предприятии, ежемесячно перечислялись алименты. В настоящее время фирма разорилась, пришлось уволиться. Нашёл работу без оформления. Какую сумму денег мне необходимо перечислять, чтобы не было проблем в дальнейшем, при официальном трудоустройстве?

Положено ли выплата премии 10/10 гражланскому персоналу, за прорабоианный период с 17.02.16 по 30.03.2016 (трудоустроена была официально)

У мужа РВП В Крыму, работу по специальности найти не может об колесили весь Крым. Нашел работу в Москве, начальник хочет у строить официально что бы муж мог оформить ВНЖ. Это можно или нет.

Работаю неофициально 7 месяцев, работодатель отказывается оформлять, аргументируя тем что надо сделать ревизию, сделали-все хорошо, устраивать опять отказывается (нужна ещё одна ревизия), трудовую книжку не отдает.

Как быть, если получится недостача? Подписывала только договор о мат. ответственности.

Или куда обратиться если не отдают расчет, официально не была оформлена, проработала 1 мес, работодатель говорит что так как я не была устроенна и зарплату он платить не будет, имеет ли он право и как можно его привлечь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение