Оплата больничного при работе по договору три дня в неделю - что нужно знатьработодателю?

• г. Москва

Работаю по договору три рабочих дня в неделю. Хочу взять больничный. Работодатель оплатит все мои дни на больничном? Или только те которые я на него работаю?

Ответы на вопрос (12):

Уточните работаете по какому договору?

Нет с собой текста. Трудовое соглашение. На год. Моя трудовая в ОК у работодателя.

Евгений, Вы работаете примерно на полставки.

С какого перепугу работодатель должен платить Вам на больничном так, как будто бы Вы трудились на полную ставку?

Просто подумайте над этим.

Считаю ответ непрофессиональным. Использованное сочетание слов не является корректным юридическим высказыванием.

Какой вопрос - такой и ответ в целом.

Правовых оснований нет для удовлетворения Ваших пожеланий об оплате больничного исходя из полной ставки, при том, что Вы трудитесь на 60% ставки. Так подойдет?

Суть-то одна и та же.

У меня не дыло пожеланий.

Ну не было, так не было. Тогда все в порядке.

Вам должны оплатить исходя из 60% ставки, на которых Вы и трудитесь.

Вообще больничный оплачивает СФР

расчет берется - за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей.

Ну а при исчислении среднего заработка-то учитывается, что человек работает на 60% ставки? Или это величины, не зависящие друг от друга? :)

Человек не пишет, что ранее работал у другого страхователя по полной ставке. Соответственно при данном приближении этого вопроса я исхожу из представленной информации.

А так вообще надо руководствоваться следующей правовой нормой

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Там есть куча различных деталей и оговорок...

Ок. Я понял что оплата будет за все дни исодя из среднего заралоика в день за последние два года. Большое спасибо.

Это что за выражение "примерно на полставки"

а может "примерно на 3 ставки"...

Примерно на 3 ставки было бы, если бы он написал, что приходит с одной работы после 8 часов работы и идет сразу на следующую, а после второй - на третью с аналогичными условиями. :)

А так я исходил из написанного фактически.