Деление наследства - стоит ли обращаться к нотариусу?

• г. Бийск

Вопрос к нотариусу. Только ответе стоит ли начинать или нет. В краткости: У матери было два сына, мать умерла, один сын (старший) в тихую оформил наследство на себя 3 ком. квартира, второй (младший) любитель выпить, было пофиг. Хотя он всю жизнь прожил в этой квартире с матерью, а второй (старший) со своей семьей в другой квартире, своей. Так вот, спустя два года после смерти матери, младший тоже умирает., и у младшего есть сын, инвалид 3 гр. с детства. И получается, он остается без наследства, по словам старшего, что тот сам отказался от наследства, и его сыну ничего не оставил. Стоит ли связываться с этим делом, можно ли что то доказать и поделить наследство или поздно. Со дня смерти не прошло пол года.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, с делом связаться стоит, так как младший сын фактически вступил в права наследства, ведь проживал совместно с наследодателем.

Если младший действительно официально отказался от наследства, то ничего сделать нельзя, к сожалению.

Здравствуйте! Спасибо что ответили! Но как это узнать, только при открытии дела, в реестре стоит собственником старший сын один.

У нотариуса д.б 2 заявления от умершего отца инвалида: заявление на принятие наследства и заявление об отказе от него в пользу кого-то.

наследнику подавать заявление нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти отца и через суд выделять наследственную долю умершего отца (как минимум 1/2 доли в квартире).

Если не было официального отказа младшего от наследства, то можно.

ДА, стоит, если нет официального нотариального отказа, так ка младший фактически принял наследство, если проживал в этой квартире, а после его смерти - наследуют его дети. Вопрос сейчас можно решить в судебном порядке, но для этого необходимо выяснить, был ли отказ.

Здравствуйте, Силана!

Ответ зависит от того, младший сын просто проживал в данной квартире или был зарегистрирован в этой квартире по месту жительства. Простое проживание само по себе не признается фактическим принятием наследства. Нужно доказывать, что младший сын не только проживал в квартире, но и делал ремонт, оплачивал коммунальные платежи. Но здесь следует учитывать, что младший сын не обратился к нотариусу и (или) в суд, когда старший получил наследство.

Если младший сын был зарегистрирован в квартире по месту жительства, то скорее всего в наследственном деле имеется его отказ от наследства. Нотариус при наличии сведений о том, что вместе с умершей был зарегистрирован сын, оставил бы его долю в наследстве открытой. То есть выдал бы старшему сыну свидетельства только на 1/2 долю наследства.

Что можно сделать?

1) Открываем наследственное дело после смерти Младшего сына.

2) сообщаем нотариусу, что имеется наследственное дело после смерти матери, наследником которой был Младший сын.

3) Нотариус, который ведет дело после Младшего сын, сделает запрос нотариусу, у которого находится дело после матери. Нотариус вышлет заверенную копию наследственного дела.

4) Взаимодействуем с нотариусом, у которого открыто наследственное дело после Младшего сына. Так как у него перед глазами будет полная копия наследственного дела, он сможет провести анализ действий нотариуса, у которого открыто дело матери.

А там уже нотариус подскажет есть ли основания для признания свидетельств о праве на наследство, выданные Старшему сыну, недействительными.