Что делать, если квартира была куплена в браке и оформлена на жену после развода и смерти мужа? Наследство и правовая сторона вопроса.

• г. Москва

В браке была куплена квартира, оформлена на жену. Далее они разводятся. И через какое то время муж умирает. Нужно ли оформлять наследство?

Ответы на вопрос (9):

Разумеется, нужно принимать и оформлять наследство.

Если других наследников 1 очереди или по завещанию нет, то не нужно.

Добрый день! Да, согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на кого оно оформлено. Таким образом, мужу принадлежит 1/2 часть квартиры, и необходимо вступить в наследство. Имейте в виду, что бывшая жена наследницей умершего не является, право на долю умершего принадлежит его детям, родителям (ст. 1142 ГК), а при отсутствии таковых - наследникам последующих очередей.

Добрый день.

Обязательно. Супруга должна вступить в наследство на 1/2 долю умершего мужа.

Не нужно, если квартира оформлена на жену.

Да необходимо вступать в наследство не забывая о ст 1175 ГК РФ

Оформлять наследство кому: бывшей жене, детям, родителям, либо иным родственникам умершего?

Добрый день.

Наследникам первой очереди - детям, родителям. Бывшей жене надо выделить свою долю.

Жена наследник первой очереди и,если не вступите, то будут потом проблемы.