Почему судья должна учитывать количество комнат при предоставлении жилого помещения?

• г. Владивосток

При вынесении решения судья указав иск о внеочередном предоставлении жилого помещения удовлетворив частично, предоставить жилое помещение внеочереди равнозначное равноценное не менее 28 м 2. Не учла не указала в решение с сохранением количеств комнат в жилом помещении неменее двух. Занимали квартиру из двух комнат и кухни 28 м 2 по договору социального найма.

Судья обязана указывать сохранением количества комнат в решении, для того чтоб потом не выделили однокомнатную 28 м 2 вместо двухкомнатной.?

Ответы на вопрос (9):

Нет, не обязана судья.

Равноценное, равнозначное предполагает количества комнат и метры?

Тут метры важны, а не количество комнат.

Судебная практика выработала такой подход.

Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

А потому можно подать заявление о разъяснении решения суда.

Мы занимает квартиру состоящую из двух комнат изолированных и кухни. Общая площадь 28 м. Так количества комнат сохраняются?

Если это не самовольная перепланировка, то да. Можно ведь и 3 комнаты сделать.

У нас занимаемая квартира состоящая из двух изолированных комнат в доме многоквартирном барачного типа. Суд присудил не менее 28 м но без учета количеств комнат. Это получается что могут и в однушку заселить?

Мальчик мой мы не звезды шоу бизнеса и не депутаты чтоб бабками раскидываться, которых нет. я ввашей консультации не нуждаюсь. Я раз заплатила 1000 руб. лет 10 назад а толку от этого не было никакого только деньги на ветер. С тех пор я по консультациям не бегаю. Жизнь научила меня! Спасибо за ответы.

Обратитесь в суд за разъяснением исполнения решения суда