Боюсь что там скажут то-же самое и истечет мой срок регистрации на год.

• г. Москва

У меня такой вопрос к Вам, если ответите буду очень благодарна. Получила ВНЖ в Калужской области, зарегистрировали меня там на год, сейчас хочу зарегистрироваться у подруге в Долгопрудном, в паспортном столе сказали что регистрируют только гр. РФ, так ли это? еще предварительно отправили с УФМС узнать. Боюсь что там скажут то-же самое и истечет мой срок регистрации на год.

Ответы на вопрос (1):

Регистрирует орган ФМС РФ, но иногда именно ФМС "футболит" в т.н. "паспортный стол".

Так что всё получится, Вам осталось дойти до местной ФМС.