Примет ли налоговая незарегистрированный договор аренды?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли регистрировать договор аренды офиса, заключенный на 11 месяцев, если этот офис был снят с целью получения юридического адреса для открытия фирмы? Примет ли налоговая незарегистрированный договор аренды?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 2 ст.651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом договор аренды на срок менее года обязательной госрегистрации не требует. При регистрации фирмы в налоговой инспекции достаточно предъявить договор аренды в простой письменной форме. По истечении срока аренды зарегистрированная фирма должна побеспокоится о продлении или перезаключении договора аренды, в противном случае придётся менять юридический адрес и регистрировать изменения к Уставу фирмы.