Обязан ли работник инвалид предоставлять работодателю индивидуальный план реабилитации (ИПР).
199₽ VIP

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (7):

При приеме на квотируемое рабочее место инвалида работодатель может запросить у него индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), а работник обязан ее предоставить.

Правила социальной защиты инвалидов установлены Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ" (далее – Закон № 181-ФЗ). Согласно ст. 21 Закона № 181-ФЗ квота для приема на работу инвалидов устанавливается субъектом РФ.

В дополнение к ответу выше - пояснение

Если работник откажет работодателю в предоставлении ИПРА, то не сможет ссылаться на устранение нарушений работодателем прав инвалида в случае необходимости. Чтобы исключить ненужные споры-работодатель вправе запросить у работника ИПРА и он обязан их предоставить. И если работник - откажет, то тем самым работодатель вправе освободиться от ответственности

___

ИПРА является обязательной для работодателя и носит рекомендательный характер для работника-инвалида. Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

Нет, не должен предоставлять. Работодателю рекомендуется письменно запросить у работника, являющегося инвалидом, ИПРА и в случае отказа работника от представления ИПРА данный отказ зафиксировать. Это поможет работодателю в случае возникновения спора с работником-инвалидом относительно непредоставления ему соответствующих ИПРА условий труда (либо аналогичных претензий со стороны трудовой инспекции) подтвердить тот факт, что он не был ознакомлен с указанным документом или хотя бы предпринял меры для ознакомления с ним.

Если работник, будучи инвалидом, согласно представленной ИПРА или медицинскому заключению, полученному им по результатам прохождения обязательного медицинского осмотра, имеет медицинские противопоказания, то работодатель должен будет принять решение о необходимости перевода сотрудника на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, либо увольнении по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ (при отказе сотрудника от перевода на подходящую ему работу или отсутствии такой работы у работодателя).

В силу части первой ст. 11 Закона N 181-ФЗ ИПРА имеет для инвалида рекомендательный характер и последний вправе отказаться от реализации ИПРА как в части, так и в целом. В этом случае согласно части седьмой ст. 11 Закона N 181-ФЗ организация-работодатель освобождается от ответственности за исполнение ИПРА работника-инвалида (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 30.03.2015 по делу N 33-1041/2015, определение Московского городского суда от 06.08.2010 N 4 г/1-6734).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Арина!

1. Работник инвалид не обязан предоставлять ИПР (индивидуальную программу реабилитации) инвалида работодателю, мало того, он даже не обязан сообщать о наличии у него инвалидности при трудоустройстве.

2. В ИПРе указано, какой труд работнику может быть предоставлен, однако, если работник считает, что он может выполнять любую работу, то предоставлять ИПРу не нужно.

Это носит исключительно рекомендательный характер.

3. Предоставление ИПР больше нужно самому работнику инвалиду, так как если его пытаются привлечь к труду с большой нагрузкой, то именно ИПР инвалида он может себя оградить от возложения на него тяжелого труда.

А сам работодатель, повторюсь, не имеет правовых оснований ТРЕБОВАТЬ ИПР.

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Всех благ Вам!

Арина, здравствуйте!

Дело не в том, обязан или не обязан работник-инвалид предоставить ИПРА, составленную для него по правилам ст. 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а в том, чтобы работодатель, если место квотируемое, то подобрал бы для него рабочее место, соответствующее его возможностям и состоянию здоровья в соответствии со ст. 23. Условия труда инвалидов этого закона

При этом, если инвалид отказывается от реабилитационных мер, указанных в ИПРА, то такое рабочее место нельзя считать квотированным.

Что это означает?

Только то, что работодатель имеет право применить в отношении такого работника меры, предусмотренные трудовым законодательством как в отношении здоровых людей, т.е. не 35-ти, а 40-часовая рабочая неделя, увольнение по сокращению штатов и т.п.

Добрый вечер, Арина.

1)При приеме на квотируемое рабочее место инвалида работодатель может запросить у него индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА), а работник обязан ее предоставить. Если на рабочее место принят инвалид, полностью отказавшийся от реабилитационных мер, указанных в ИПРА, то такое рабочее место нельзя считать квотированным.

2)Предоставлять ИПР своему работодателю Вы не обязаны.

3)Но дело в том, что работодатель может направить работника на обязательный медицинский осмотр, который работник пройти обязан и обязан предоставить работодателю результаты мед. осмотра.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ

4)И если в результатах мед. осмотра будут указаны какие-либо ограничения для работы, то работодатель обязан ими руководствоваться.

5)А при прохождении мед. осмотра в любом случае выяснится, что у Вас имеется инвалидность, поэтому врач будет давать рекомендации в соответствии с имеющимися у Вас ограничениями.

6)Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее — Закон N 181-ФЗ) индивидуальная программа реабилитации имеет для инвалида рекомендательный характер; он вправе отказаться как от отдельных реабилитационных мероприятий, так и от реализации ИПР в целом.