Работник опоздал на одну минуту, это уже опоздание?

• г. Кемерово

Банк работает с 9:00, но касса начинает работать с клиентами с 9:30, полчаса готовимся к открытию. Прихожу на работу 8:50, но включила компьютер в кассе в 9:01, начальник сказала, что я опоздала на эту минуту. Если сотрудник находится в организации, считается ли это опозданием?

Ответы на вопрос (5):

У вас в трудовом договоре должно быть написано время начало работы и его окончания.

С 9-18 в договоре, но начальство настаивает, что включение компьютера, это начало рабочего дня. Хотя в кассе он не первостепенный, и есть открытие сейфов и заполнение журналов с 9:00.

Вы сами ответили на свой вопрос. Что и сейфы, и журнал. Можно сюда также подключить, что надо свет включить в помещении.

Претензии работодателя не являются обоснованными, если трудовым договором, правилами внутреннего распорядка организации не предусмотрена обязанность работника "ознаменовывать" начало рабочего дня действиями по запуску компьютера в 9-00 час.. Опозданием считается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин

Любое подтверждение факта вашего прихода на работу подтвердит отсутствие оснований считать вас опоздавшей.

Если момент включения компьютера не зафиксирован в трудовом договоре, или ином ЛНА банка как факт отсчета начала рабочего дня.