Как банкротство отца может повлиять на дарственную сделку с сыном по земельному участку - можно ли оспорить дарение?

• г. Екатеринбург

Что если год назад отец сделал дарственную сыну по документам на земельный участок, но был построен дом не зарегистрированный, сейчас банк подал на банкротство на отца, за просрочки по кредитам, на момент дарения просрочек не было, могут ли оспорить дарение

Ответы на вопрос (4):

Да, могут оспорить дарение.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.11.2023)

Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина

Да, могут оспорить дарение.

Добрый день!

Теоретически могут оспорить эту сделку дарения.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Здравствуйте

Заявление об оспаривании сделки в любом случае пойдет в суд.

Ну а сыну и отцу нужно будет доказывать, что не было неплатежеспособности. И никому вред не причинялся.

Тогда сделку не признают недействительной.

Сыну также дом надо легализовать и приготовить документы на строительство.

В случае если сделку все же сломают, то при предоставлении документов на дом, могут с сына взыскать стоимость участка на дату дарения. А это все же дешевле чем потерять сам дом.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru