Является ли гастрит отсрочкой от армии?

• г. Аугсбург

Является ли гастрит отсрочкой от армии?

Ответы на вопрос (3):

На призыв в армию может повлиять наличие хронического гастрита, так как это заболевание может ограничить физическую активность и негативно повлиять на здоровье военнослужащего.

С гастритом не берут в армию, если у призывника зафиксированы частые обострения (с лечением в стационаре), а также пониженный вес и нарушения функции желудка. Длительность лечения в стационаре суммарно за год должна быть два месяца.

Молодые люди, у которых был диагностирован гастрит, могут рассчитывать на категорию годности «В» или «Б» в зависимости от степени функциональных нарушений.

Здравствуйте, Гриша.

К сожалению, гастриту, как заболеванию, придается крайне малое значение при призыве на военную службу, вероятность освобождения от призыва с гастритом крайне мала.

Отсрочка, конечно, возможна, но только в случае, если во время проведения медицинского освидетельствования будет установлено обострение гастрита, подтвержденное ЭГДС и диагнозом гастроэнтеролога. В этом случае может быть установлена категория Г - временно не годен на основании статьи 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Но такая ситуация - редкость. Потому что обострение гастрита достаточно быстро лечится, поэтому военкомат обычно просто переносит освидетельствование на 2-3 недели, которых достаточно для достижения ремиссии, при которой применяется уже другая статья - 59.

И она предусматривает категорию В только в том случае, если у призывника гастрит с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующий повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.

При таких требованиях получить категорию В с гастритом - не реально.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе Валерий Куницкий.