Как правильно оформить покупку квартиры у двух наследников - через нотариуса или через юриста и мфц?

• г. Москва

Приобретается квартира, принадлежащая двум наследника по закону. В наследство вступили год назад. Покупка будет на одного собственника, за собственные средства. Необходимо ли в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке удостоверять данную сделку купли-продажи у нотариуса или можно обойтись услугами юриста и мфц. Благодарю.

Ответы на вопрос (4):

К нотариусу обращаться не обязательно, если продается не доля, а вся квартира полностью.

Здравствуйте Оксана, если объект недвижимости отчуждается полностью двумя собственниками, собственники являются совершеннолетними, дееспособными, то данную сделку можно совершить в простой письменной форме, через МФЦ. Закажите договор купли-продажи у любого юриста, оплатите государственную пошлину 2000 рублей и сдайте договор на регистрацию в росреетср, через МФЦ. Реквизиты для уплаты государственной пошлины можно взять в МФЦ. Обязательное нотариальное удостоверение сделки требуется, если по одному договору свои доли в праве на недвижимость отчуждают не все участники общей долевой собственности, если собственниками являются несовершеннолетние, даже в случае, когда один из сособственников становится единоличным владельцем объекта.

Можно обойтись услугами юриста и МФЦ при условии, что на регистрации будут все продавцы.

Данная сделка не требует нотариального удостоверения.

Договор может составить юрист.

Документы подаете в МФЦ.