Как получить доплату к социальной пенсии, не дотягивающей до прожиточного минимума - права инвалидов 2 группы.

• г. Донецк

Я инвалид 2 группы, получаю социальную пенсию 7 300 руб. Это не дотягивает до прожиточного минимума. Могу ли я требовать доплату в денежном эквиваленте и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Для получением доплаты к пенсии следует обращаться в территориальный ПФР по месту проживания, если социальные выплаты меньше общегосударственного ПМП. Подобную задачу решит соцзащита, когда пенсия ниже региональной доплаты. К заявлению необходимо присоединить пенсионное удостоверение, СНИЛС, гражданский паспорт и отправить через Госуслуги. Сотрудники МФЦ помогут оформить заявление, направят, куда надо для конкретного случая.