Возможно ли взять опеку над супругой второй группы инвалидности - как и когда это возможно?

• г. Неман

Можно ли оформить опекунство над женой второй группы инвалидности мужу? Диагноз частичная парализации ног, без его помощи не передвигается, полностью дееспособна. В браке они 10 лет, на группе она 20.

Ответы на вопрос (3):

Если муж дееспособный и не пенсионер

Спросить
Пожаловаться

Можно или нет, Вам по существу смогут ответить только в органах опеки.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Опеку оформляют над недееспособным.

Патронаж, можете.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой второй муж оформить опекунство над моим ребёнком, так как биологический отец участия в воспитании не принимает.

Не как не пойму, один юрист говорит что опеку над мамой инвалидом 1 группы, не ходячий, частично паролизованой, нужно оформлять через иск в суд, другой что нужно идти сразу в органы опеки, ну не один так и не сказал какие документы нужно предоставить, справка об инвалидности есть, моя характеристика и справка о даходах с работы тоже есть, вообще что нужно и куда обращятся чтобы оформить опекунство?

Моей дочери 27 лет. Уже 4 года как она является инвалидом 1 группы. Могу ли я оформить над ней опекунство. Если ДА то что для этого нужно сделать. Я не работаю, ухаживаю, получаю пособие в размере 1200 р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли муж оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы. Без меня она ничего не может. Лежачая оттаксия мозжечка.

Можно ли оформить опекунство над совершеннолетним ребенком второй группы инвалидности по психзаболеванию?

Скажите пожалуйста, могу ли я оформить опекунство над мамой, она прописана в Тверской обл., а я в Белгородской. Мама проживает у меня, она инвалид первой группы. Пенсия оформлена в Тверской области. При этом пенсию не переводить в Белгородскую обл.

Может ли гражданка Казахстана имеющая временную прописку на проживание в России оформится по уходу или оформить опекунство за инвалидом 1 группы гражданина России?

После смерти отца я ухаживаю за ней (уборка, ремонт, хожу в магазин, аптеку, ездию с ней на приём к врачам и.т.д) Ей 87 лет.

Меня зовут Анна. Я являюсь инвалидом 1-ой группы з/з. У меня естьребенок 24.07.2012 г/р. Муж мой тоже инвалид, но не оформилинвалиднось официально. Подскажите мне пожалуйсто имеет он право оформить опекунство надо мной и моим ребенком? И какая выплата его ожидает? И какие документы нужно собрать?

Моя мама Гарбаренко Галина Михайловна 1945 г.р. инвалид 2 й гр. Находится на лечении в психиатрической больнице. Ей положены выплаты, я проживаю вместе с ней. Какие документы для оформления опекунства над ней мне надо предоставить в опеку и где эти документы брать?

Могу ли я внучка оформить опекунство над дедушкой. Я сейчас в деретном отпуске. После периода 1.5 и 3 года могу ли оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение