Скажите пожалуйста могут ли у меня удержать зарплату в счет годовой ревизии если я проработал 3 месяца

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста могут ли у меня удержать зарплату в счет годовой ревизии если я проработал 3 месяца

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обжаловать ее результаты.

В соответствии со статьей 241 ТК за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК или иными федеральными законами.

В письме Роструда от 19.10.2006 № 1746-6-1 по вопросу заключения договоров о полной материальной ответственности было отмечено следующее:

«…письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться только с теми работниками и на выполнение тех видов работ, которые предусмотрены Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества, утвержденным Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 № 85. Названный перечень должностей и работ является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит…».

Подробности читайте:Подробнее ➤

Работодатель не вправе производить удержания по недостаче. Только путем взыскания через мировое соглашение либо судебном порядке.