Произошло незначительное ДТП, в страховку вписан виновник, пострадает ли хозяин машины, потеряет ли он скидки

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Несомненно потеряет! КБМ изменяется в сторону повышения не из-за того, что водитель автомобиля был признан виновным в нарушении Правил Дорожного Движения, а из-за того, что страховая компания ОСАГО произвела выплату по его полису. При этом управлявший автомобилем водитель, или собственник могут быть невиновными. Например, если было ДТП с участием нескольких автомобилей, в одном из которых пострадал пассажир. Потерпевший получит страховые выплаты вреда здоровью от всех страховых компаний водителей-участников ДТП: виновного, и невиновных. И всем собственникам на следующий год будет повышен КБМ, так как была произведена страховая выплата по каждому из полисов ОСАГО.