Возможность получения больничного для мобилизованного находящегося на отпуске в гражданском лечебном учреждении - домашнее лечение или стационарное?

• г. Кемерово

Если мобилизованый находится в отпуске может ли он обратиться в гражданское лечебное учреждение и получить больничный, но находится не на стационарном лечении и дома. Или обязательно надо ехать в госпиталь.

Ответы на вопрос (3):

Решение о предоставлении отпуска по болезни принимается военно-врачебной комиссии. Поэтому мобилизованному по окончании отпуска необходимо явиться в воинскую часть, где командир направит его на медицинское освидетельствование в военный госпиталь.

А военный госпиталь отказывается принимать и отправляет лечится по месту жительства, а военкомат не принимает простую амбулаторную справку

1)Однозначно нужно ехать в госпиталь для лечения.

2)Однако, если что-то экстренное, то разумеется привлечение скорой тут необходимо, в данном случае так же должны отвезти в госпиталь.

3)если что-то совсем острое и требует срочного лечения, то могут положить в больницу и направить данные документы в часть.

4)вы же должны так же оповестить часть и предоставить документы.

В этом случае к вам не будет никаких претензии.

В противном случае может грозить ст.337 УК РФ