Спорное требование председателя снт - отказ от подписи акта межевания, требования по членским взносам и пени

• г. Москва

Провожу межевание границ, председатель отказывается подписывать акт, предоставить копию протокола своего назначения. При этом требует оплату задолженности членских взносов за 3 года. По членским взносам не даёт ни одной квитанции, ни протокола изменения членских взносов с 10 тр до 15 тр, а ещё требует 2000 р на целевые взносы, включив это в сумму в членские взносы. Далее прислал расчёт пени за просрочку оплаты членские взносов

2021 г - 12000 р (где 10 тр чл.взнос+2000 р целевые)

2022 г - 15000 р

2023 г - 15000 р.

А сумма пени 175200 р.

Вопрос:

1. Правомерно ли не подписывать акт согласования межевания и не предоставления копии протокола о своем назначении председателем снт на основании не оплаченных членских взносов.

2. Правомерно ли требование платить членские взносы, если я не писала заявление на вступление в снт?

Участок стоит пустой, построек нет, участком не пользуюсь, а следовательно и инфраструктурой снт.

3. Правомерны ли такие пени?

4. Могут ли пени превышать сумму членского взноса за год?

5. Правомерно ли требование оплаты членских взносов без квитанций? Без протокола об увеличении членских взносов?

6. Правомерно ли Требование оплаты пени без документов о размере пени? (Не даёт выдержку из Устава, протокола)

7. Правомерно ли требование оплаты пени без каких либо уведомлений о задержках выплат членских взносов?

Ответы на вопрос (9):

Нет. Размер пени не может превышать сумму долга.

Можете сказать статью, на которую я могу сослаться в переписке с председателем?

Здравствуйте! Садоводы, не вступившие в СНТ и имеющие земельные участки в собственности на территории товарищества, обязаны вносить плату за пользование и содержание общего имущества СНТ в размере членских взносов, утвержденных на общем собрании членов СНТ (ст. 5 Закона 217-ФЗ). Поэтому требование председателя СНТ правомерно.

Размер взносов и, соответственно, платы за пользование и содержание общего имущества товарищества, Вы можете уточнить, запросив в правлении СНТ или у председателя копии протоколов общего собрания членов СНТ и решение этого собрания. Вы также можете запросить копию устава товарищества, где прописан размер пени.

Порта за содержание и пользование общим имуществом товарищества вносится на расчётный счет товарищества, но никак не лично председателю.

А на 1 вопрос какой ответ? И на остальные вопросы?

Может ли сумма пени превышать сумму долга по взносам?

Сумма пени прописывается в Уставе товарищества и представляет собой процент от суммы взноса, утвержденного ОС. Поэтому нет, не может превышать, но может быть равна ей.

Неустойка не может превышать сумму основной части задолженности.

Пени не могут даже равняться ей. Она является мерой гражданско-правовой ответственности, назначается как компенсация и не может являться источником обогащения субъектов, назначающих её уплату.

В соответствии с положениями статьи 333 ГК РФ, когда подлежащая уплате неустойка явно чрезмерно больше последствий нарушенных обязательств, суд может её уменьшить.