Маме моей 59 лет у нее 4 детей, и почти 8 лет стажа! Во сколько ей нужно выходить на пенсию?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

Ваша мама имела право пойти на пенсию в 56 лет. Нужен стаж 15 лет и пенсионные коэффициенты. Время ухода за детьми включается в стаж, но не более 6 лет, и начисляются коэффициенте. Вашей маме надо срочно обратиться в СФР.

Если есть более 15 лет стажа, право на пенсию с 56 лет.

Скорее всего у вашей мамы нет права на страховую пенсию (мало стажа и наверно мало пенсионных баллов). На социальную пенсию женщины выходят в 65 лет.