Я нахожусь сейчас в браке, приватизирую квартиру родителей в равных долях на троих, имеет ли право мой муж на эту квартиру.

• г. Москва

Янахожусь сейчас в браке, приватизирую квартиру родителей в равных долях на троих, имеет ли право мой муж на эту квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Нет, так как приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов.

Имущество, полученное одним из супругов, в период брака, по безвозмездной сделке (приватизация, дарение и т.д.) не является совместно нажитым имуществом и претендовать на вашу долю он не имеет права, если кончено на момент приватизации он состоит в данной квартире на регистрационном учете, проживает, то имеет право также приватизировать данную квартиру, тогда берите от него нотариальный отказ от участия в приватизации.

Если Ваш муж не зарегистрирован в данной квартире, то не имеет никаких прав, так как имущество, полученное по безвозмездной сделке, не является совместно нажитым. Но если супруг зарегистриован в спорной квартире, то он имеет право участвовать в приватизации (если не участвовал ранее), либо отказаться от участия в приватизации, дав согласие на нее, сохранив тем самым за собой бессрочное право пользования данной квартирой.