Какое расстояние считается недостаточной видимостью, для включения габаритных огней на автомобиле?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Какое расстояние считается недостаточной видимостью, для включения габаритных огней на автомобиле?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно разделу 1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "Недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки. Таким образом, под установлено понятие недостаточной видимости.

Здравствуйте Андрей!

Если внимательно читать Правила дорожного движения, установленные Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 "О Правилах дорожного движения", то под "Недостаточная видимость" определено, что это

видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

При этом действия водителя при этих условиях определяются им самостоятельно по правилам Раздела 19.

Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами

19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:

на всех механических транспортных средствах - фары дальнего или ближнего света, на велосипедах и средствах индивидуальной мобильности - фары или фонари, на гужевых повозках - фонари (при их наличии);

19.2. Дальний свет должен быть переключен на ближний:

при встречном разъезде на расстоянии не менее чем за 150 м до транспортного средства, а также и при большем, если водитель встречного транспортного средства периодическим переключением света фар покажет необходимость этого;

19.3. При остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни. В условиях недостаточной видимости дополнительно к габаритным огням могут быть включены фары ближнего света, противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.

Кроме того, по правилам п.11.4.запрещен обгон в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках в условиях ограниченной видимости

Здравствуйте.

Для включения габаритных огней на автомобиле в условиях недостаточной видимости, водителю следует ориентироваться на правила дорожного движения. Согласно Правилам дорожного движения Российской Федерации, при остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.

Однако конкретное расстояние, считающееся недостаточной видимостью, не указывается. Для определения уровня видимости используются категории тумана, которые определяются исходя из дальности видимости. Например, при дальности видимости менее 50 метров туман считается сильным.

Надеюсь что мой ответ вам полезен

Добрый вечер, Андрей.

1)Плохая видимость — это видимость дороги менее 300 метров при тумане, дожде, снеге и подобных условиях, а также при ясной погоде.

2)Ссылка на 300 метров дана для того, чтобы иметь возможность увидеть внезапные препятствия на скорости и, при необходимости, замедлиться или объехать их в плохих условиях.

3)раздел 1 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) "Недостаточная видимость" - 300 метров.

Здравствуйте, Андрей! Согласно пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) "недостаточная видимость" - видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.

В силу пункта 19.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) при остановке и стоянке в темное время суток на неосвещенных участках дорог, а также в условиях недостаточной видимости на транспортном средстве должны быть включены габаритные огни.

Таким образом, если видимость менее 300 метров в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки, то должны быть включены габаритные огни.