Сколько времени есть у истца для подачи искового требования в районный суд после отмены судебного приказа?

• г. Краснодар

Сколько времени есть у истца для подачи искового требования в районный суд после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

До истечения срока исковой давности, но не менее 6 месяцев.

Весь срок исковой давности по требованию 3 года.

В соответствии с п 3 ст. 204 ГК РФ и его толкованием Пленумом Верховного Суда РФ с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет.

Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа.

По опыту между отменой судебного приказа и подачей искового заявления не должно пройти 6 мес.

Срок может быть восстановлен по уважительным причинам.

Как истец захочет, так и подаст. Может и через 10 лет и более. Нет регламентированных сроков. Но ответчик может заявить о пропуске истцом срока исковой давности.

Добрый день!

На практике - в течении месяца со дня отмены судом приказа.

Как кредитор подаст в суд иск, то подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.