Почему взыскатель долга подает исковое заявление после отмены судебного приказа?

• г. Курган

А почему взыскатель долга выходит с исковым заявлением в суд после отмены судебного приказа ведь взыскатель сумму то не меняет и суд не изменит сумму.

Ответы на вопрос (2):

Потому что после отмены судебного приказа кредитор вправе подать иск для взыскания задолженности.

Это право взыскателя, установленное ГПК РФ.