Решение суда о восстановлении на работе не означает немедленного возврата - Что делать в такой ситуации
₽ VIP

• г. Липки

Судья огласил решение о моем восстановлении на работе 24.12.2012 г. Ответчик и его представители присутствовали. Уже после заседания я спросила у судьи, должна ли я уже завтра (25.12.2012) выйти на работу, она сказала-нет. что решение будет только через месяц и 5 дней. Обязан ли работодатель как-то уведомить меня об отмене приказа об увольнении и моем восстановлении на работе. И подскажите, пожайлуста, какие должны быть мои действия, чтобы работодатель не расценил невыход на работу 25.12.2012 как прогул.

Ответы на вопрос (6):

Советую Вам выйти на работу после вступления решения суда в законную силу. Решения судов о восстановлениии на работе подлежат немедленному исполнению (смотрите ст.211 ГПК РФ)

Узнайте у судьи. Если она обратила решение к немедленному исполнению, то выходить на работу вы обязаны на следующий день и приказ тогда же должен быть издан.

Если вы не сделаете этого, можете быть уволены за прогул.

Вы имеели полное право выйти на работу 24 декабря, если вы это не сделали-то должны сделать это 25 числа. Судья вас своим ответом ввела в заблуждение- восстановление на работе происходит незамедлительно сразу после вынесения решения в пользу работника.Удачи и идите на работу!

Решение подлежит немедленному исполнению, действительно может быть прогул, выходить на работу надо 25-го.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Так что выходить стоит на следующий день.

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Выходить стоит на следующий день.