Защита прав арендатора в частном доме - можно ли выселить без вашего согласия? Как защитить себя?

• г. Уфа

Прописан в частном доме. Собственник не я. Могут ли меня выписать оттуда без моего ведома и участия? Могу ли я как то "Запретить" это сделать?

Ответы на вопрос (6):

Никак не можете запретить. Выписать могут в судебном порядке.

Ну я хотя бы узнаю об этом? Я должен быть как то уведомлен?

Вам будет направлена копия иска, так и узнаете

Будет вызов в суд, будете приводить свои возражения

Здравствуйте Константин!

В России прописка (регистрация) является формой регистрации по месту жительства и не даёт права собственности на жилое помещение. Собственник имеет право выписать человека, прописанного у него, при условии соблюдения законных процедур. Однако выписать вас без вашего ведома и участия собственник не имеет права. Вы можете "запретить" выписку, обратившись в суд с иском о признании незаконной выписки и охране своего права на жилое помещение. Ваше право на жилое помещение будет защищено, если вы сможете доказать, что проживаете там постоянно и имеете на это законное основание.

Собственник может подать иск в суд, но вы имеете право защищать себя в процессе, просить суд отказать в удовлетворении иска.

Спасибо🙏