В приложении диплома, в графе информация о предъидущем документе мне неверно написали номер школы в которой я училась.

• г. Подольск

21 декабря 2012 года я получила диплом об окончании высшего учебного учреждения государственного образца. В приложении диплома, в графе информация о предъидущем документе мне неверно написали номер школы в которой я училась. Позвонила в деканат с этим вопросом. Мне сказали, что я должна заплптить 3000 рублей за новое приложение. Законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это их ошибка

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 02.05.2012 № 364 "Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов" взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Дубликат документа выдается на основании личного заявления на имя ректора ВУЗа.

Ни в Законе РФ "Об образовании", ни в вышеуказанном порядке не закреплена норма о платности выдачи дубликата документа государственного образца ( за исключением для военных учреждений).

Но на практике встречаются случаи, что ВУЗы своим локальным актом установливают плату за выдачу дубликата документа в размере стоимости бланка документа, подлежащего заполнению.