Как разделить долю в недвижимости ООО после смерти учредителя - правовые аспекты и порядок действий

• г. Красноармейск

Ликвидировалось ООО с тремя учредителями. У ООО имелась недвижимость в долях. При ликвидации ООО, два учредителя свои доли недвижимости перевели на себя как на физ. лиц, третий учредитель не стал перерегистрировать свою долю. Через несколько лет этот учредитель умер по старости, оставив долю в "подвисшем" состоянии. Наследники в наследство не вступали и не занимались этим вопросом. Как перевести теперь эту долю себе, оставшимся учредителям?

Ответы на вопрос (3):

Если они бывшие учредители, то никак, поскольку, выйдя из состава учредителей они утратили все права на имущество данного общества.

Бывшие, после того как ликвидировали ООО, в том числе и умерший тоже потерял статус учредителя. Тогда получается оставшаяся доля совсем подвисла? Есть же какие то варианты по приобретению оставшейся доли недвижимости?

Здравствуйте!

Поскольку юр лицо ликвидировано, то наследник не унаследовать долю в уставном капитале.

Вероятно, одним из подходящих вариантов решения проблемы будет признание права собственности на долю недвижимости в судебном порядке.