При реорганизации двух предприятий могут ли понизить заработную плату?

• г. Амурск

При реорганизации двух предприятий могут ли понизить заработную плату?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Если Ваша должность не сокращается, то соответственно и заработная плата Вам не понижается. Если ваша должность сокращена и Вам прелдожена другая, то Вы вправе уволится по основаниям, предусмотренным ст.81 ТК РФ сокращение или ст.72.1 ТК РФ изменение существенных условий трудового договора. Так же раотодатель может принять решение об изменении зарплаты, в этом случае Вас должны предупредить ни менее чем за 2 месяца до понижения зарплаты. Если Вы не согласны работать, то увольнение будет произведено по ст. 72.1 ТК РФ.

Таким образом можно говорить о том, что работодатель может понизить заработную плату, но соблюдая все правила, установленные ТК РФ.