И если все-таки нет, что как можно себя подстраховать, чтобы быть уверенной, что 75 % стоимости квартиры будут моими?

• г. Санкт-Петербург

Ув.ТАТЬЯНА ВЯЧЕСЛАВОВНА! Помогите пожалуйста советом, т.к. другие юристы не отвечают на мой вопрос., неужели все так безнадежно? Мы собираемся с мужем покупать квартиру в

Санкт-Петербурге по программе ипотечного кредитования+нам уже выделили субсидию на покупку квартиры. Кредит расчитан на 15 лет. Муж является заемщиком, а я созаемщиком.

Квартира стоит примерно 100000$Но дело в том, что мои родители дарят МНЕ 50000$,чтобы мы могли купить квартиру побольше и они хотят (также как и я,муж тоже согласен), чтобы 50% стоимости квартиры были только мои, а остальные 50% квартиры будут соответственно наши с мужем пополам, таким образом мы хотим оформить квартиру по долям 75%-мои, а 25%-мужа (примерно), но в ипотечном агентстве говорят, что нам могут оформить договор купли-продажи только в совместную собственность, но аргументировать никак не могут почему отказывают в долевке. Скажите пож-та можно ли в нашей ситуации все-таки оформить квартиру по долям?

Неужели кроме брачного договора ничего нельзя сделать? (И можем ли мы заключить брачный договор сейчас, учитывая тот факт, что хоть квартира и будет оформлена на нас с мужем, но все-таки будет находится в залоге у банка до выплаты кредита в течение 15 лет?)

Может моим родителям написать мне дарственную на эти 50000 $,? Это как-то может помочь?

И какие варианты вообще возможны?

Буду очень признательна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Можно оформить и долевую собственность. Не ясно, почему вам отказывают. Но я то ихх никак не заставлю вам так оформить. Возможно это условие кредитного договора, мне не известно, я не видела ваших документов.

В любом случае рекомендую оформить договор дарения (он двустороннний) от родителей денег. Можно и в простой писмьенной форме, но надлежаще составить. Можно и другие доказательства, анпример, деньги переведены вам на счет родителями сохранить.

Можно оформить и долевую собственность. Не ясно, почему вам отказывают. Но я то их никак не заставлю вам так оформить. Возможно это условие кредитного договора, мне не известно, я не видела ваших документов.

В любом случае рекомендую оформить договор дарения (он двустороннний) от родителей денег. Можно и в простой письменной форме, но надлежаще составить. Можно и другие доказательства, например, деньги переведены вам на счет родителями сохранить.

Можно часть квартиры при возможности офоррмить на родителей, тогда потом они вам подарят эжту дорлю - точно избежите проблем.

Да и конечно забыла вам написать, можно оформить упомянутый вами брачный договор у нотариуса.

Если муж не согласен, то тогда запасайтесь доказательствами.