Купили машину в кредит, навязали сертификат «Авто Альянс «На сумму 75000 как можно вернуть деньги?

• г. Санкт-Петербург

Купили машину в кредит, навязали сертификат «Авто Альянс «На сумму 75000 как можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Нужно расторгнуть договор.

Претензия - суд - но Вы же не слепой и добровольно приобрели..

Да, п.2.ст.7. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" дает вам право отказаться от сертификата «Авто Альянс».

К сведению: Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 7. Заключение договора потребительского кредита (займа)

2. Если при предоставлении потребительского кредита (займа) заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые кредитором и (или) третьими лицами, включая страхование жизни и (или) здоровья заемщика в пользу кредитора, а также иного страхового интереса заемщика, должно быть оформлено заявление о предоставлении потребительского кредита (займа) по установленной кредитором форме, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг, в том числе на заключение иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Кредитор в таком заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа) обязан указать стоимость предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги кредитора и должен обеспечить возможность заемщику согласиться или отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги, в том числе посредством заключения иных договоров, которые заемщик обязан заключить в связи с договором потребительского кредита (займа). Проставление кредитором отметок о согласии заемщика на оказание ему дополнительных услуг не допускается.

Добрый день. Сталкивался с таким сертификатом, вернуть деньги можно на основании ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Вернуть деньги можно в любое время, даже если прошло 14 дней, так как это не страховка и не продукт банка.

Для начала следует отправить в эту компанию мотивированную претензию. Если деньги не возвращают, то можно смело обращаться в суд. При грамотном составлении искового заявления, суд будет на вашей стороне. Дело не из сложных, но требует правильного подхода.

Можете обратиться ко мне, я как раз специализируюсь на возврате денег за навязанные автосалоном доп. услуги.